Главная Блог Что такое пентесты

Что такое пентесты

Пентест (произносится как «пэн-тест») – это сокращение от «пентестинг» или тестирование на проникновение. Это процесс, в рамках которого специалисты по информационной безопасности, известные как пентестеры или тестеры на проникновение, систематически проверяют системы, сети, приложения и другие компоненты информационной инфраструктуры на предмет уязвимостей.

Цель, которую имеет пентест, состоит в том, чтобы воссоздать действия потенциальных злоумышленников и найти слабые места в системе до того, как они это сделают. Пентестеры используют различные методы, инструменты и техники, которые могут быть использованы для обнаружения, эксплуатации и устранения уязвимостей.

Результаты пентеста предоставляют организациям ценную информацию о том, насколько безопасны их системы, а также рекомендации по улучшению защиты. Пентестинг является важной частью стратегии информационной безопасности многих компаний и организаций, помогает им защищать конфиденциальные данные и предотвращать инциденты безопасности. Расскажем обо всем подробнее про пентест в тексте статьи.

Для чего нужны пентесты

Пентесты играют ключевую роль в обеспечении безопасности информационных систем. Итак, для чего они нужны:

Пентест помогает организациям активно обнаруживать, анализировать и устранять уязвимости в своих информационных системах, что позволяет снизить вероятность успешных кибератак и обеспечить защиту важных данных и ресурсов.

Среднее время реакции на обращение: 13,5 мин.
Среднее время решения задачи: 1 час 21 мин.

Кто такой пентестер

Пентестер (или тестер на проникновение) – это специалист по информационной безопасности, который специализируется на проведении пентестов, тестировании на проникновение в информационные системы, сети и приложения с целью выявления уязвимостей и оценки уровня их безопасности.

Основные обязанности пентестера такие:

  • Подготовка к такому процессу, как пентест, включает в себя определение целей, составление плана действий, выбор методов и инструментов, которые будут использоваться в процессе тестирования.
  • Используются различные методики и техники, чтобы активно и пассивно исследовать системы на предмет уязвимостей, используя пентест. Они могут использовать автоматизированные инструменты, а также выполнять ручные проверки, чтобы выявить потенциальные слабые места.
  • После завершения тестирования специалисты анализируют собранные данные, выявляют обнаруженные при пентесте уязвимости, оценивают их потенциальные последствия и разрабатывают рекомендации по устранению обнаруженных проблем.
  • Также пентестеры готовят подробные отчеты о результатах тестирования, в которых описывают выявленные при пентесте уязвимости, предлагают рекомендации по их устранению и предоставляют общую оценку безопасности системы.
  • Пентестеры должны соблюдать этические и юридические нормы, связанные с тестированием на проникновение, в том числе получать разрешение на проведение тестирования от владельцев системы и соблюдать конфиденциальность полученной информации.

Эти специалисты играют важную роль в обеспечении безопасности информационных систем, помогая организациям выявлять и устранять уязвимости, прежде чем они будут использованы злоумышленниками для нанесения ущерба.

Кроме того, пентестеры могут иметь различные специализации и выполнять различные виды тестирования на проникновение в информационные системы. Какие они бывают:

  • Red teamers (красная команда): редтимеры играют роль злоумышленников, пытаясь проникнуть в систему с использованием различных методов атаки. Их цель – обнаружить слабые места в защите при пентесте и дать рекомендации для улучшения безопасности.
  • Blue teamers (синяя команда): блютимеры ответственны за защиту системы и реагирование на атаки. Они анализируют действия редтимеров, разрабатывают и внедряют меры защиты, а также обучают персонал в области кибербезопасности.
  • Внутренние пентестеры: специалисты по безопасности, работающие непосредственно внутри организации. Они выполняют тестирование на проникновение внутренних сетей, приложений и систем, чтобы при пентесте выявить уязвимости, которые могут быть использованы злоумышленниками.
  • Внешние пентестеры: эксперты по безопасности, которые приглашаются организациями для проведения тестирования на проникновение извне. Они анализируют систему с точки зрения внешних атак и уязвимостей, которые могут быть эксплуатированы через Интернет.
  • Специалисты по безопасности приложений: эти пентестеры специализируются на проверке безопасности приложений, включая веб-приложения, мобильные приложения и другие программные решения, чтобы выявить уязвимости в их коде или конфигурации.
  • Физические пентестеры: эксперты, которые проводят тестирование на проникновение (пентест), сфокусированное на физической безопасности. Они оценивают безопасность зданий, помещений, сетей, а также социальной инженерии.
  • Эксперты по беспроводным сетям: специалисты, которые занимаются оценкой безопасности беспроводных сетей и протоколов, а также проводят аудиты и пентесты для выявления уязвимостей.
  • Аудиторы: специалисты, которые оценивают соблюдение стандартов безопасности и регулирований в организации, а также помогают выявлять проблемы с безопасностью и предлагать рекомендации по их устранению.
Каждый из них вносит свой вклад в обеспечение безопасности информационных систем, обеспечивая комплексный подход к обнаружению и устранению уязвимостей.

Виды пентестов

Пентестинг может проводиться различными способами в зависимости от уровня доступа к информации о системе и цели тестирования. Перечислим их:

Белый ящик (white box)

  • Пентестерам предоставляется полная информация о системе, включая схемы сети, код приложений, доступ к исходным файлам и документации.
  • Этот метод позволяет более тщательно проверить систему на уязвимости и найти скрытые проблемы, которые могут быть недоступны в других методах тестирования.
  • Белый ящик часто используется для тщательного анализа безопасности приложений и внутренних сетей.

Черный ящик (black box)

  • Пентестерам предоставляется очень ограниченная информация о системе, как если бы они были внешними злоумышленниками.
  • Они не имеют доступа к исходным файлам, схемам сети или другой детализированной информации.
  • Черный ящик имитирует реальные условия атаки и позволяет проверить систему на уязвимости, которые могут быть использованы злоумышленниками.

Серый ящик (grey box)

  • Пентестерам предоставляется ограниченная информация о системе, которая может включать в себя некоторую информацию о сетевой инфраструктуре или приложении, но не полную.
  • Этот метод позволяет балансировать между детализированной информацией о системе (как в белом ящике) и реалистичными условиями атаки (как в чёрном ящике).
  • Серый ящик часто используется для тестирования внешних систем на проникновение, где есть некоторая доступная информация, но не полная.
Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки, и выбор определенного типа пентеста зависит от целей тестирования, доступной информации о системе и предпочтений заказчика.

Знания и умения пентестера

Чтобы стать успешным пентестером, вам потребуется комбинация знаний, навыков и качеств. Перечислим основные аспекты, которые следует учитывать:

  • Понимание основных принципов и концепций информационной безопасности является ключевым. Это включает в себя знание типов угроз, уязвимостей, атак и методов защиты.
  • Понимание архитектуры компьютерных сетей, протоколов, операционных систем (Linux, Windows) и сервисов сети (HTTP, FTP, SMTP и т. д.) является важным аспектом. Это поможет вам анализировать и оценивать уязвимости в сетевой инфраструктуре.
  • Знание и опыт работы с популярными инструментами для пентестинга, такими как Metasploit, Burp Suite, Nmap, Wireshark и другими, позволят вам эффективно проводить тестирование на проникновение.
  • Умение программировать на языках типа Python, Ruby, PowerShell или Bash может быть важным для автоматизации процессов и разработки собственных инструментов для тестирования.
  • Знание различных методов атак, включая перечисление, фишинг, подбор паролей, перехват трафика и эксплуатацию уязвимостей, необходимо для эффективного тестирования на проникновение.
  • Успешный пентестер должен обладать креативным мышлением, чтобы находить нестандартные способы атаки и искать уязвимости там, где другие могут их не видеть. Аналитические способности помогут анализировать данные и собранную информацию для выявления уязвимостей.
  • Понимание этических и юридических аспектов пентестинга, включая законы о кибербезопасности, правила согласования и конфиденциальность данных, необходимо для обеспечения законности и этичности вашей работы.
  • Индустрия информационной безопасности постоянно развивается, поэтому важно быть готовым постоянно обучаться и обновлять свои знания и навыки про тестирование на проникновение и пентест.

Стать пентестером требует постоянного развития и самообразования, а также желания погружаться в мир информационной безопасности, тестирования на проникновение и этичного хакинга.

 

90% клиентов пришли к нам по рекомендации

Программы для пентестов

Перечислим и опишем основные программы для пентестов:

Сканер уязвимостей OpenVAS

  • OpenVAS (Open Vulnerability Assessment System) – это открытая система оценки уязвимостей, которая используется для сканирования сетей и поиска уязвимостей в системах и приложениях.
  • Он предоставляет обширные возможности сканирования на предмет уязвимостей, включая удаленное выполнение кода, переполнение буфера, недостатки аутентификации и многое другое.

Эксплойт-фреймворк Metasploit Framework

  • Metasploit Framework – это популярный инструмент для разработки и выполнения эксплойтов. Он предоставляет широкий набор эксплойтов и полезных нагрузок для использования в тестировании на проникновение.
  • Metasploit также включает в себя функциональность для обнаружения уязвимостей, проведения атак и управления компрометированными системами.

Анализатор трафика Wireshark

  • Wireshark – это мощный инструмент анализа сетевого трафика, который позволяет пентестерам захватывать и анализировать пакеты данных в реальном времени.
  • Он может использоваться для обнаружения аномалий в сетевом трафике, анализа протоколов, перехвата паролей и идентификации уязвимостей в сетевой инфраструктуре.

Программа для подбора паролей Hydra

  • Hydra – это инструмент для подбора паролей, который позволяет автоматизировать процесс перебора паролей на различных сервисах и протоколах.
  • Он поддерживает множество протоколов, включая SSH, FTP, HTTP, SMB и другие, и предоставляет различные методы аутентификации для тестирования.

Программа для анализа кода SonarQube

  • SonarQube – это инструмент статического анализа кода, который используется для выявления потенциальных уязвимостей, ошибок программирования и других проблем в исходном коде приложений.
  • Он предоставляет детальные отчеты о качестве кода, обеспечивая разработчикам и пентестерам информацию о потенциальных уязвимостях и проблемах безопасности.
Эти программы являются основными инструментами в арсенале пентестера и помогают им в проведении тестирования на проникновение, анализе уязвимостей и обеспечении безопасности информационных систем.

Где учиться проведению пентестов

Существует множество ресурсов и учебных программ, где можно изучать проведение пентестов и развивать навыки в области информационной безопасности, тестирования на проникновение.

  • Многие университеты и колледжи в России и за рубежом предлагают программы и курсы по информационной безопасности, которые включают в себя обучение проведению пентестов. При этом могут быть доступны как бакалаврские, так и магистерские программы, на которых можно многое узнать о пентесте.
  • Существует множество онлайн-платформ, таких как Coursera, Udemy, Cybrary и Pluralsight, которые предлагают курсы и тренинги про пентест, тестирование и информационную безопасность.
  • Получение сертификации в области информационной безопасности может быть полезным для тех, кто хочет стать пентестером. Некоторые известные сертификации включают в себя Certified Ethical Hacker (CEH), Offensive Security Certified Professional (OSCP) и другие.
  • Существуют организации и центры в России и за рубежом, специализирующиеся на обучении в области информационной безопасности и проведении пентестов, тестирования. Они могут предлагать как онлайн, так и офлайн курсы и тренинги, а также практические сессии.
  • Одним из наиболее важных аспектов обучения проведению пентестов и тестированию на проникновение является самостоятельное изучение и практика. Это может включать чтение книг, изучение документации, участие в соревнованиях Capture The Flag (CTF), практические упражнения и создание собственных проектов.
Будучи динамичной и быстро развивающейся областью, информационная безопасность предоставляет множество возможностей для обучения и карьерного роста в проведении пентестов. Важно постоянно обновлять свои знания и навыки, следить за последними тенденциями и новыми методами атак, а также постоянно практиковаться для повышения своей квалификации.

Заключение

Пентест (или тестирование на проникновение) представляет собой методы проверки информационной безопасности организаций, систем и приложений. Цель, которую имеет пентест, заключается в обнаружении с помощью тестирования уязвимостей, которые могут быть использованы злоумышленниками для несанкционированного доступа к данным или сетям компании.

В ходе внешнего пентеста специалисты по безопасности анализируют уровень защиты приложений, сайта, серверов и других доступных извне ресурсов. Этот тип тестирования на проникновение позволяет заказчику получить оценку уровня защищенности внешних ресурсов и выявить возможные слабые места. Внутренний пентест, напротив, проводится с точки зрения уже полученного доступа внутрь сети. Это включает анализ уровня защиты сетевых служб, серверов, а также действий сотрудников в рамках внутренней сети.

Основные методы пентеста включают сканирование сети, анализ протоколов связи, имитацию атак и попытки эксплуатации уязвимостей. Если пентест успешно проведен, специалисты предоставляют отчет заказчику, в котором содержатся результаты анализа, обнаруженные проблемы, рекомендации по их устранению и другие важные данные. Проведение пентеста является важной частью работы по обеспечению информационной безопасности компаний в сфере кибербезопасности. Процесс помогает выявить и устранить уязвимости до того, как они будут использованы злоумышленниками для атак.

Чтобы успешно провести пентест и само тестирование на проникновение, необходимо иметь хорошие знания в области компьютерных технологий, программного обеспечения, а также понимание основных методов атак и мер по защите от них. Часто используются различные инструменты и программы для тестирования, которые помогают автоматизировать процесс анализа. Обычно пентесты проводятся с использованием «белых», «черных» или «серых» подходов. «Белые» пентестеры действуют с полным согласием клиента, «черные» – без согласия на тестирование, а «серые» – в рамках определенных условий, например, ограниченного доступа.

В конечном итоге, целью проведения пентестов является повышение уровня защищенности информационных систем компаний, а также предотвращение возможных угроз и утечек конфиденциальной информации.

Остались вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут

    Надоели непредвиденные
    расходы на ИТ?

    • Гарантируем фиксированную стоимость обслуживания на 2 года по договору
    • Включаем в тариф неограниченное количество экстренных вызовов
    • Первый месяц обслуживания за наш счет
    Рассчитать стоимость аутсорсинга
    Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в Соглашении на обработку персональных данных
    EVM.Ai - ваш нейро помощник
    прямо в телеграмм